1984, Джордж Оруэлл

Роман 1984 года, наряду с «Восстанием на ферме», — самые известные произведения писателя Джорджа Оруэлла.. Этот писатель представляет нам политическую литературу с очень интересными психологическими нюансами. Оруэлл известен своей идеологией, основанной на демократическом социализме (не путать с социал-демократией) и антитоталитаризме. По этой причине Оруэлл отправился в Испанию, чтобы бороться с фашизмом в ополчении POUM во время гражданской войны; история, изложенная в его книге Дань Каталонии.

1984 — роман-антиутопия, основанный на системе правления под названием Социнг (английский социализм).. Это правительство создало общество, основанное на контроле над информацией, где ключевой предпосылкой является: «Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое и кто контролирует прошлое, тот будет контролировать будущее». Сегодня считается большой работой поразмышлять о нашем нынешнем обществе, задав себе вопрос, в какой степени мы стали оруэлловским обществом.

Во время романа, Оруэлл представляет нам ряд очень привлекательных концепций или идей с точки зрения психологии.. По этой причине в этой статье мы собираемся подробно проанализировать некоторые из них. В частности, мы будем говорить о: (двоемыслие, (б) новом языке и (в) обществе, основанном на контроле над информацией.

1984, Джордж Оруэлл

Урок, который мы можем перенести из Newtongue на нашу жизнь, — это опасность языка.. Язык способен изменить наше восприятие и мышление. Таким образом, политический дискурс может показаться нам очень разным в зависимости от слов, которые его развивают; Когда политик пытается найти такие слова, как «демократия», «конституционный», «мир», и поставить себя по другую сторону слов, таких как «нападение» или «война», независимо от его программы, он ищет сочувствия гражданин. По этой причине важно исследовать рассуждения и не поддаваться поверхностному, но мощному вдохновению языка.

Общество, основанное на контроле информации

В 1984 году «Большой Брат» — это тот, кто всегда за всем наблюдает и контролирует.. За гражданами наблюдают повсюду, в том числе в их собственных домах. Даже в семье детей учат присматривать за своими родителями и сообщать о них, если они совершают какое-либо преступление. Ключевым аспектом контроля является манипулирование информацией.

Для Socing прошлое можно переписать, чтобы контролировать стабильность правительства.. В романе есть Министерство правды, которое посвящено изменению всех писаний, газет и книг в пользу «Большого брата»; если «Большой Брат» сказал, что количество порций шоколада будет расти, а теперь их стало меньше, чем раньше, прошлые данные изменяются, чтобы казалось, что они действительно выросли.

В настоящее время мы не застрахованы от манипулирования информацией и контроля над ней.. За средствами массовой информации, такими как телевидение, радио или газеты, часто стоят партии и правительства, которые изменяют информацию, чтобы повлиять на мнение людей. Да, в нашем. Следовательно, вся информация или чтение требует минимум осмотрительности и много размышлений.

Оруэлл в 1984 году представляет нам очень интересное антиутопическое общество, имеющее большие параллели с нашим нынешним обществом. Важно задуматься над ними и увидеть извращение нашего общества. Если мы не хотим развиваться в сторону оруэлловского мира, важно сохранять критическое видение механизмов влияния и убеждения.. Чтобы они могли действовать, но мы не жертвы их.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: